Неповторимый интерьер в помещении с лестницей можно создать, если подойти к выбору перил не как к ограждению, обеспечивающему безопасность при спуске и подъеме, а как к элементу дизайна. Как вариант стоит рассмотреть кованые перила. Выполненные на заказ изделия должны гармонично вписываться в общий стиль помещения, но быть безопасными не только для взрослых хозяев и их гостей, но и для маленьких детей, и домашних животных.

Изготовление кованых перил является сложным процессом. Существуют два вида обработки металла, различающихся по технологии производства:

  • горячая ковка, требующая значительных усилий в процессе нагревания металла и придания ему нужной формы;
  • холодная ковка, при которой заготовка проходит механическую обработку без нагрева.

Конструктивные особенности ограждения определяются формой лестницы. Самый простой вариант для маршевой лестницы не имеет изгибов и поворотов. Лестницы винтовые должны иметь и соответствующие спиралеобразные перила. У лестниц с поворотом ограждение будет в точности повторять и угол поворота и наклон.

Желательно продумать форму лестницы и дизайн ограждений заблаговременно, еще на стадии строительства. При этом необходимо учесть площадь помещения и возможность размещения лестничного пролета определенного вида. Так например:

  • в большом холле будет прекрасно смотреться классическая широкая лестница с богато украшенными коваными перилами;
  • маленькое помещение не стоит загромождать, здесь лучше всего подойдет винтовой вариант;
  • лестница на второй этаж, расположенная вплотную к стене не должна бросаться в глаза, соответственно здесь необходимо выбирать легкие, воздушные перила.

Отличительной особенностью кованых перил является, конечно же, их долговечность и прочность. Это обусловлено, в первую очередь, свойствами материала изготовления, кроме того, дополнительную устойчивость к нагрузкам придают узоры и декоративные элементы, надежно скрепленные между собой.

Готовые ограждения рекомендуется обработать антикоррозийным составом, а затем окрасить. Верхнюю часть, для удобства часто обрамляют деревянными накладками. Это сделает передвижение по лестнице более комфортным, и значительно уменьшит риск получения травмы от случайного удара о металлические части.

Сочетание в кованых изделиях красоты и надежности придает любому помещению благородный, изысканный вид, а прочность металла обеспечит надежность использования и долгий срок службы.

Дата публикации: 11.02.2019

Назад к списку статей

Бесплатный замер


Обратный звонок