Художественная ковка – это искусство, когда кованые предметы приобретают художественную ценность и не просто обладают функциональностью, но украшают быт, интерьеры, архитектурные сооружения и ландшафтные пространства. Известно, что древние кельтские племена применяли художественную ковку для украшения металлических предметов, в основном оружия и кубков. 

Традиции отечественной художественной ковки берут истоки из Киевской Руси, а расцвет приходится на 15 18 столетия. Образцы художественной ковки этого «золотого» периода, которые можно видеть в музейных экспозициях, восхищают красотой рисунка и тонкостью отделки, удивляют разнообразием.

В XVIII столетии строился Санкт-Петербург, и мастера художественной ковки на века украсили город на Неве своими шедеврами: барельефами, перилами, решетками. И хотя в
XVIII столетии в России появилась конкурентная технология обработки металлов – Каслинское литье, художественная ковка была востребована до начала XX столетия.

В 20 веке во всех сферах человеческой деятельности ручной труд стал заменяться массовым машинным производством. Сменилось направление развития художественной культуры в целом: возобладал конструктивизм с массивными формами, затем минимализм, отрицающий детали, наконец, эстетика технизма. Искусство художественной ковки потеряло актуальность.

В 21 веке прочные и изящные кованые изделия вновь обрели популярность. Ныне традиционные приемы ковки сочетаются с технологиями антикоррозийного покрытия и покраски металла, а нанесением искусственной патины изделия «старят». Современные мастера умеют работать в разных художественных стилях, от средневековых до постмодернических.

Разновидности художественной ковки и применяемые инструменты

Различают горячую и холодную, а также ручную и станочную ковку. Ручная ковка чаще всего является горячей (металл нагревают). Станочная, напротив, обычно холодная.

Изделия ручной ковки представляют собой неповторимые образцы декоративно-прикладного искусства, и они дорого ценятся. Станочная ковка дешевле, что не означает ущербности художественных качеств изделий. Просто много одинаковых деталей (например, несколько оконных решеток) удобнее выполнять станочным методом.

Мастера используют много разнообразных инструментов. Это:

  • горн и наковальня;
  • кувалда и ее мелкий аналог ручник;
  • масса клещей, большинство из которых мастера изготавливают сами;
  • бородки, зубила, особые молотки;
  • напильники, резцы;
  • штампы;
  • различные приспособления для чеканки.

Этапы процесса изготовления

Процесс изготовления включает:

  • разработку эскиза изделия,
  • приготовление штампов или окантовки, повторяющей рисунок изделия,
  • оковка отдельных деталей,
  • соединение деталей,
  • обработка поверхностей,
  • украшение изделия.

Как украшают кованые изделия

Чаще всего кованые изделия украшают цветной эмалью. Для этого специально подготовленной эмалью заполняют выемки в металле, полученные, например, чеканкой. Далее несколько раз обжигают и шлифуют. 

Абажуры, оконные решетки, фонари нередко украшают не только цветной эмалью, но добавляют оформление цветным стеклом. При этом эмаль, сплавляясь с металлом, также приобретает прозрачность. Получается очень красиво.

Включение в интерьеры дома или размещение на приусадебной территории оригинальных кованых изделий придает неповторимое очарование как внутреннему, так и ландшафтному дизайну усадьбы, свидетельствует о художественном вкусе владельцев.

Дата публикации: 21.01.2019

Назад к списку статей

Бесплатный замер


Обратный звонок